Los 125

Chatelaine mit kleiner Taschenuhr Napoleon III

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

800 €

Paris, G. Butet um 1870-80.
D. 3,5/L. 12,5 cm
Chatelaine aus 750/000 Gelb- und Roségold (Kettchen und Chatelaine geprüft). Clipvorrichtung wohl versilbert, emailliert und mit Diamantrosen (getestet, einige fehlen). Uhrgehäuse wohl Gold. Zylinderwerk, Rückplatine bezeichnet und nummeriert 12173. Emaille Zifferblatt mit römischen Ziffern. Rückseite schwarz emailliert und mit Diamantrosen besetzt (einige fehlen). Gesamtgewicht ca. 36,7g. Gangfähigkeit nicht geprüft.
Sammlung Siegfried Claßen, Köln.
Zum Meister vgl. Tardy, S. 103.